Детям о Сретении Господнем

На сороковой день Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф взяли Богомладенца и поспешили в Иерусалимский храм, чтобы совершить древний обряд: посвятить первенца Богу и принести благодарственную жертву.

Там они встретили праведного старца Симеона. Когда-то в молодости он участвовал в переводе Библии с еврейского на греческий язык и засомневался, когда переводил слова пророка Исаии: «Дева приимет и родит Сына». Он хотел исправить слово «Дева» на другое — «жена». Но вдруг его руку остановил Ангел!  Он предсказал Симеону, что он будет жить, пока не встретит избранную Богом Деву и Её Сына.

Увидев в храме Матерь Божию с Сыном, Симеон затрепетал душой. Он взял Младенца Христа на руки и произнёс: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по обещанию Твоему, с миром. Потому что мои очи увидели спасение, которое Ты приготовил для всех людей: свет для уверения язычников и славу людей Твоих Израиля».

А затем, возвращая Сына Его Матери добавил: «Этот Младенец изменит жизнь многих людей, откроются их тайные мысли, а Тебе Самой скорби, как оружие, ранят сердце». Ведь мать всегда скорбит, когда тяжело приходится её детям, — так и Пресвятая Богородица страдала, когда Христос терпел скорби.

Также навстречу Младенцу вышла святая Анна пророчица, она тоже прославила Бога и рассказала всем вокруг, что пришёл и родился Спаситель.

Эта встреча, или, по-церковнославянски, Сретение, очень важная: ветхозаветные праведник и пророки Симеон и Анна встретились со Спасителем, Который заключил с людьми Новый Завет. Церковь отмечает праздник Сретения каждый год 15 февраля (2 февраля по церковному календарю).

Молитва старца Симеона «Ныне отпущаеши» поётся или читается в храме каждый день на вечернем богослужении.

Источник: https://azbyka.ru/deti/detjam-o-sretenii-gospodnem-dlja-detej-doshkolnogo-i-mladshego-shkolnogo-vozrasta-5-7-let

(3)